Какой врач лечит хламидиоз?

Главная / Статьи / Венерология / Какой врач лечит хламидиоз?

Какой врач лечит хламидиозПервый вопрос, который возникает у пациентов с диагнозом хламидиоз: к какому врачу обратиться? Хламидиоз на сегодняшний день является одним из распространённых заболеваний, которое передаётся половым путём. А значит, в равной степени проявляется как у мужчин, так и женщин. Данное заболевание имеет тенденцию к скрытому течению, поэтому может быстро перейти в хроническую форму.

Пред тем, как определить к какому врачу идти при хламидиозе нужно распознать у себя признаки и симптомы заболевания.

Специалисты при хламидиозе у мужчин

Столкнувшись с данным заболеванием, пациенты спрашивают, какой врач лечит хламидиоз у мужчин? Диагностировать хламидиоз могут несколько специалистов узкого профиля. В основном мужчины обращаются к урологу, однако в данном случае также необходима консультация венеролога. Чтобы лечение было эффективным врач может назначить анализ ПЦР на хламидии, посев на хламидии и иммуноферментный анализ ИФА.

При каких симптомах мужчинам необходимо обратиться к венерологу или урологу:

  • утренние стеклообразные выделения из мочеиспускательного канала (утренние капли);
  • рези, жжение, зуд при опорожнении мочевого пузыря;
  • болевые ощущения в области яичек, уретры, пояснице;
  • общая слабость, недомогание, высокая температура в подмышечной области;
  • помутнение мочи;
  • гнойные выделения;
  • неприятные ощущения во время полового акта.

При диагностировании хламидиоза пациент не должен затягивать с лечением. Чем позже оно будет назначено, тем труднее лечебный процесс. Отсутствие лечения может спровоцировать следующие заболевания: простатит, везикулит, колликулит, воспаление яичка, хронический уретрит, болезнь Рейтера, бесплодие.

Специалисты при лечении хламидиоза у женщин

какой врач лечит хламидиоз у женщинНахождение хламидий у пациенток не всегда сопровождается яркой симптоматикой. Однако узнать об инфицировании можно по следующим признакам:

  • тянущая боль внизу живота;
  • прозрачные или гнойные выделения с неприятным запахом;
  • болезненность во время полового акта;
  • нарушение в процессе мочеиспускания.

При проявлениях перечисленных симптомов необходимо обратиться к специалисту. Сразу возникает вопрос, какой врач лечит хламидиоз у женщин? Пациентка может обратиться как гинекологу, так и венерологу. Врач в обязательном порядке возьмёт мазок, назначит анализ ПЦР на хламидии и бактериологический посев с определением на чувствительность к антибиотикам. По результатам исследований назначается соответствующее лечение хламидий.

Курс лечения должен пройти сразу после обнаружения бактерии, иначе могут возникнуть следующие осложнения: воспаление влагалища и шейки матки, нарушение флоры, бесплодие, аутоиммунные процессы с поражением суставов.

Хламидии в других органах

Многие задают вопрос, какой врач лечит хламидии, если они обнаружены в других органах. Развиваться данная бактерия может не только в половых органах мужчин и женщин, также она может проникнуть в ротоглоточную полость и зрительный орган. Такая локализация хламидий происходит при занятии оральным сексом.

Если хламидия инфицирует зрительный орган, то наблюдается отечность века, выделения из глаз, развития конъюнктивита, покраснение. В данном случае необходимо обратиться к офтальмологу, который после выяснения клинической картины направит к узкому специалисту – венерологу.

При инфицировании ротовой полости и глотки может возникнуть постоянное першение и боли во время глотания. При таких симптомах хламидиоз можно спутать с другими болезнями. Поэтому надо посетить отоларинголога. Если по результатам анализов выявится наличие хламидий, то врач направит на прием венеролога.

Частная клиника «Благое дело» является многопрофильным медицинским учреждением, которое на протяжении многих лет проводит качественное лечение хламидиоза на высоком уровне и по доступным ценам. Наши врачи – дипломированные специалисты с большим опытом работы. В их арсенале новейшие диагностическое оборудование и современные методы лечения хламидий. Они подберут эффективную схему лечения, которая гарантирует Вам 100% излечение. Вы получите квалифицированную помощь за доступную стоимость.