Причины простатита у молодых мужчин

Главная / Статьи / Урология / Простатит / Причины простатита у молодых мужчин

Простатит – наиболее часто встречающееся заболевание у мужчин. В связи с тем, что болезнь получила широкое распространение многих волнуют причины простатита у молодых мужчин.
Сравнительно недавно считалось, что простатит в молодом возрасте встречается крайне редко. Однако в последние десятилетия картина заболевания простатитом значительно изменилась – этот недуг «помолодел». Представители сильного пола в настоящее время не застрахованы от того, что воспаление предстательной железы настигнет их в 25 лет или даже раньше.

Предстательная железа является очень уязвимым органом. Она располагается рядом с мочевым пузырем. Любая инфекция, проникающая через уретру, может попасть и в простату. Результат – воспаление и простатит в молодом возрасте.

Факторы и причины развития простатита в молодом возрасте

  • Причина №1. Заболевания, передающиеся половым путем. Простатит у молодых людей может возникнуть из-за гонореи, трихомониаза, молочницы и других ЗППП. Незащищенный секс, беспорядочные половые связи – это источники различных инфекций.
  • Причина №2. Малоподвижный, сидячий образ жизни. Жители крупных городов в большей степени подвержены простатиту: мало движений – перемещение чаще всего на автомобиле, работа в основном сидячая, досуг – за компьютером или телевизором, плохая экология.  Как результат: ухудшение кровообращения в органах малого таза, застойные явления – возникает простатит у молодых людей.
  • Причина №3. Недолеченные воспаления. Наличие хронических заболеваний, на которые молодые люди не обращают внимание – ангина, бронхит, гайморит, даже кариес – могут стать виновниками простатита. Болезнетворные бактерии с кровью попадают в простату, создавая там очаг воспаления.
  • Причина №4. Переохлаждение. Простатит у молодого мужчины может возникнуть в связи с занятиями экстремальными видами спорта, нырянием в прорубь, подводным плаванием, дайвингом, серфингом и пр. В результате могут возникать ситуации, когда организм часто находится в напряжении или сильно переохлаждается.
  • Причина №5. Стрессы, хроническая усталость, недосыпание. Многие молодые люди нерегулярно питаются, слишком интенсивно тренируются, не досыпают из-за чрезмерно активного образа жизни. Сюда можно добавить вредные привычки – алкоголь и курение. В результате иммунитет ослабевает, провоцируя сбой в работе предстательной железы.
  • Причина №6. Долгое воздержание. Если мужчина занимается сексом реже двух раз в месяц, то у него застойный простатит возникает в три раза чаще, чем у тех, кто имеет регулярный секс два-три раза в неделю. Прерванный половой акт в качестве контрацепции также может провоцировать простатит.
  • Причина №7. «Дремлющие» инфекции. Недолеченный пиелонефрит, цистит, другие болезни почек и мочевого пузыря являются источниками инфекций.

Можно привести еще множество причин, по которым возникает простатит в молодом возрасте.

Лечение простатита нужно начинать как можно раньше. К сожалению многие молодые люди стесняются возникших проблем и обращаются к врачу, запустив болезнь. Так появляется хронический простатит у молодых мужчин.

Лечение простатита в нашей клинике

Лечение простатита в Москве с эффективностью выздоровления в 90-95% случаев Вы можете провести в нашей клинике. Наши специалисты разработали комплексную методику, сократив длительность лечения и сведя к минимуму побочные эффекты.

Уролог нашей в клинике ведет каждодневный прием. Вы можете записаться к нам по телефону или заполнить форму обратной связи.

Рекомендуем пройти у нас комплексное лечение простатита, цена зависит от многих факторов (форма заболевания, длительность, сопутствующие заболевания и др.).