Твердый шанкр при сифилисе: как выглядит, формы и виды, где появляется, лечение

Главная / Статьи / Венерология / Твердый шанкр при сифилисе: как выглядит, формы и виды, где появляется, лечение

Твердый шанкр – типичный сифилитический признак. Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых признаков первичного сифилиса, длится от трех до шести недель. Иногда встречаются случаи появления шанкра через неделю после инфицирования или, напротив, через несколько месяцев в случае приема антибиотиков, которые препятствуют размножению бледных трепонем.

Как выглядит шанкр при сифилисе

Шанкр первичного сифилиса первоначально выглядит как обычное красное пятно, возникшее на коже или слизистой оболочке. Далее пятно превращается в поверхностное повреждение эпителия – эрозию.

Признаки сифилистического шанкра:

  • Размеры от одного миллиметра до пяти; чаще всего сифилис, твердый шанкр имеет диаметр 1-2 мм;
  • Овальная или круглая форма;
  • Края эрозии ровные и плотные;
  • Дно эрозии буро-красного цвета, твердое, наподобие хряща;
  • На поверхности может иметься желтоватый гнойный налет; однако кожа вокруг шанкра сохраняет свой обычный цвет, не воспалена, не уплотнена.

Твердый шанкр при сифилисе не чешется, не болит. Этим он и опасен. Некоторые инфицированные такую эрозию просто не замечают или не придают ей значения.

Если надавить на сифилому с боков, то на поверхности шанкра появляется желтоватая жидкость,  в которой содержатся бледные трепонемы. Этот симптом получил название «плачущий шанкр», который используется для диагностики шанкра и язв при заболевании.

Более 90% сифилид – половые и 10% — внеполовые (хотя заражение могло произойти в области живота, бедер, лобка).

Где появляются шанкры у мужчин и женщинТвердый шанкр при сифилисе

Шанкры полового плана возникают:

  • У мужчин – на головке полового члена;
  • У женщин — на половых губах, на задней спайке.

Внеполовые шанкры могут появиться на любом месте кожного покрова и на слизистых оболочках – миндалины, губы и др.

Сифилис шанкр может наблюдаться внутри уретры, на шейке матки, в прямой кишке и других местах. Такой разброс сифилид вызывает затруднение в диагностике.

Размеры шанкр

То, что шанкр может быть не только крупным, но и карликовым, а также его безболезненность, является коварной особенностью сифилиса. Заживление шанкра путем эпителизации (не остается даже следа) происходит через 20-30 дней. Сифилическая язва может регрессировать в большие сроки, наблюдаясь во втором периоде (тогда уже может сформироваться рубец).

Современное течение болезни иногда отличается от «классического» описания. Часто стали встречаться множественные шанкры – язвенные и смешанные (базальтовое уплотнение слабое). Появляются  микрошанкры, в виде царапин, ссадин, герпетических эрозий. При сочетании различных инфекций, таких, как гонорея, генитальный герпес, чесотка, первичные признаки сифилиса имеют нетипичные проявления.

Что делать и как лечить шанкр при сифилисе?

При появлении и обнаружении шанкра или подобных проявлений сифилиса следует немедленно обратиться к врачу, чтобы пройти диагностику и лечение. В нашей клинике, расположенной в Москве на м.Университет, запись на прием к венерологу осуществляется ежедневно по телефону или непосредственно на  нашем сайте. Мы осуществляем диагностику и анонимное лечение сифилиса самыми передовыми методами. Гарантируем 100% излечение сифилиса в первичном и вторичном периодах.