Уреаплазма какие анализы сдаватьПрежде всего, у женщин уреаплазма поражает влагалище. Однако при своём условно-патогенном характере данный микроорганизм может длительное время находиться в организме носителя, не являясь катализатором развития заболевания.‭ У многих пациенток возникает вопрос, ‬какие анализы сдавать женщине на уреаплазму?

Уреаплазмоз у женщин диагностируется в том случае,‭ ‬если в анализах на инфекции была обнаружена уреаплазма.‭ ‬Инфицироваться таким паразитом можно несколькими путями: в результате полового контакта с носителем, при использовании совместных предметов обихода, во время беременности и во время родов‭ (‬мать заражает ребенка‭)‬.

Анализы на уреаплазмоз у женщин

Если у женщины возникают такие симптомы, как жжение и зуд во время мочеиспускания, нехарактерные выделения из влагалища, неприятные ощущения после полового акта, то необходимо срочно сдать анализ на уреаплазму.

В этой статье мы подробно разберём, каким анализом выявляют уреаплазму у женщины. Обследование на обнаружение данного паразита у женщин является необходимой мерой для постановки точного диагноза.‭ ‬Картина уреаплазмоза часто схожа с другими заболеваниями,‭ ‬поэтому её легко перепутать с другими болезнями и инфекциями мочевополовой системы.

Анализы на уреаплазму у женщин ‬сводятся к‭ ‬3‭ ‬методам:

  • ПЦР-анализ показывает,‭ ‬какого типа микроорганизмы преобладают:‭ ‬условно-патогенного или агрессивного.‭ Полимерная-цепная реакция указывает на наличие ДНК бактерии. Материалом для проведения анализа может быть любая жидкость,‭ ‬взятая из организма пациентки‭ ‬соскоб, моча,‭ ‬слюна,‭ ‬кровь.‭ Такой анализ может быть готов через‭ ‬5‭ ‬часов после забора.
  • Бактериологический посев на уреаплазму позволяет не только определить наличие микроорганизма,‭ ‬но и установить количество.‭ ‬Срок готовности данного анализа занимает от‭ ‬2‭ ‬до‭ ‬5‭ ‬дней.‭ ‬Это обусловлено необходимостью выращивания культурной среды для определения результатов.
  • ИФА‬ на уреаплазму (иммуноферментный анализ) даёт возможность обнаружить антитела в крови, появляющиеся при наличии инфекции в организме. Если происходит выявление антител к инфекциям методом ИФА, то можно говорить о высокой вероятности присутствия инфекции в организме.

Верхней границей нормы считается уреаплазма 10 в 4 степени. Если показатели будут значительно выше нормы, то врач может назначить соответствующее лечение.

Когда женщине нужно сдать анализы на уреаплазму

Обследование назначает только врач. Женщина, как правило, при первых симптомах обращается к терапевту или гинекологу.

Анализы на уреаплазмоз назначаются врачом‭ ‬в следующих случаях:

  • Что такое посев на уреаплазмуЕсли присутствуют признаки воспалительного характера в мочеполовой системе. ‬При появлении покраснения,‭ ‬зуда, жжения половых органов врач направляет женщину на обследование. Ему, прежде всего, необходимо установить,‭ что ‬послужило толчком для заболевания.
  • При планировании беременности у женщины также встаёт вопрос, какой анализ на уреаплазму сдавать. Перед тем,‭ ‬как завести ребенка,‭ ‬пациентке нужно пройти полное обследование и при необходимости вылечить заболевания,‭ ‬которые могут повлиять на ход беременности или развитие плода.
  • Во время беременности также следует периодически сдавать анализы,‭ ‬чтобы не пропустить момент,‭ ‬когда уреаплазма типа‭ ‬parvum перейдет в агрессивную форму urealyticum.
  • Незащищённый секс или частая смена половых партнёров. Уреаплазмоз передается половым путем,‭ ‬поэтому девушки,‭ ‬часто меняющие партнеров,‭ ‬находятся в зоне риска. В данном случае сдача анализа на уреаплазму просто необходима.

Что служит толчком к развитию ‬уреаплазмоза

Если у женщины возникает вопрос, какой анализ сдать на уреаплазму, это значит, что паразит начал распространяться в организме. Факторами, которые спровоцировали его действия, могут быть:

  • снижение иммунитета;
  • возрастная сексуально-активная категория от‭ ‬14‭ ‬до‭ ‬29‭ ‬лет;
  • частые стрессы и нервные срывы;
  • строгие диеты или плохое питание;
  • беременность;
  • сопутствующие болезни‭ (‬герпес,‭ ‬молочница и т.‭ ‬д.‭);
  • врожденный или приобретенный дисбактериоз.

Сдать анализы на уреаплазму каждая женщина может в нашей частной клинике в Москве, которая на протяжении многих лет заботится о женском здоровье. Наши врачи – дипломированные специалисты с большим опытом работы. В их арсенале высокоточное оборудование и современные методики лечения.