В каком возрасте бывает простатит?

Главная / Статьи / Урология / Простатит / В каком возрасте бывает простатит?

В каком возрасте возникает простатитВ каком возрасте бывает простатит – этим вопросом задаются и молодые мужчины, у мужчины преклонного возраста. По статистике простатит является одним из самых распространенных урологических заболеваний. Поэтому вопрос возникновения этого недуга остается насущным.По наблюдениям медиков простатит хоть один раз возникает:

  • у 30% мужчин в возрасте от 30 до 40 лет,
  • в возрасте от 40 до 50 лет – у 40% мужчин
  • и у 50% мужчин старше 50 лет.

К сожалению врачи констатируют – на вопрос «В каком возрасте появляется простатит?» — приходится отвечать, что это заболевание «помолодело». Тенденция не утешительная – простатит стал часто встречаться у молодых людей. Это для многих становится  причиной бесплодия в репродуктивном возрасте. Хотя в настоящее время лечение простатита не является проблемой. Существуют методики, позволяющие гарантировать излечение болезни на 90%-95%.

В каком возрасте какие причины простатита бывают

В связи с тем, что простатит как болезнь «помолодел», следует знать негативные факторы, которые способствуют развитию заболевания. И, конечно, стоит знать, в каком возрасте начинается простатит?

Болезнь предстательной железы уже давно не удел только мужчин пожилых. Хотя причины заболевания не сильно отличаются в молодом и пожилом возрасте. Зная факторы, которые провоцируют болезнь, можно её предотвратить или свести риск заболевания к минимуму.

Различают несколько видов простатита с различными причинами развития и методами лечения в соответствии с этиологией.

Вид простатита зависит от возрастной категории. Гормональный и застойный простатит в 20 лет возникает реже, чем в 40. А инфекционный простатит присущ более молодым мужчинам.

Иногда предпосылки простатита закладываются с рождения – это тот случай, когда повлиять на них невозможно. Они заложены какими-либо сбоями в организме.

  • Воспаление простаты может возникнуть и у ребенка – это еще один ответ на вопрос: «В каком возрасте возникает простатит».   Такие случаи не часты, но могут иметь место из-за сильного переохлаждения, стресса, физического перенапряжения, венерических инфекций, полученных внутриутробно.
  • У юношей 14-15 лет иногда возникает застойный простатит, который провоцируется постоянным сидением за компьютером, тесной одеждой, мешающей нормальному кровообращению.
  • Причиной простатита у мужчин после 18 лет, у которых уже простата полностью сформировалась, может быть половое воздержание или, напротив, чрезмерная половая активность. Инфекции, полученные половым путем – наиболее частая причина возникновения простатита у мужчин этого возраста. Если у вас появились симптомы заболевания, вы часто меняете половых партнеров, обязательно обратитесь к врачу. Уролог-венеролог поможет выявить заболевание и своевременно начать лечение.
  • В возрасте 20-40 лет простатит может быть вызван бактериями. Такое заболевание обычно протекает в острой форме, что позволяет его вовремя диагностировать. Прием уролога – лучший выход в ситуации, когда появились неприятные симптомы. Лечение простатита будет начато вовремя.
  • После 40 лет на состояние предстательной железы влияют полученные когда-то травмы в области паха или позвоночника. Частые причины простатита  – тяжелый физический труд, переохлаждение, стрессы, прерванные половые акты, хроническая усталость и пр. Простатит может появиться из-за заболеваний мочеполовой системы, геморроя, проблем со стулом.

Лечение простатита в клинике «Благое дело»

В каком возрасте возникает простатит у мужчинОдно из главных направлений деятельности нашей клиники – урология. Мы предлагаем лечение простатита в Москве новейшими современными методами.

Комплексное лечение простатита позволяет нам утверждать, что выздоровление наступает в 90%-95% случаев. При этом риск побочных эффектов сведен до минимума.

Обращаясь в нашу клинику, вы можете быть уверены в высокой квалификации врачей и всего медперсонала. Записаться на прием можно непосредственно на сайте или, позвонив по указанным телефонам.