Анальный сифилис

Главная / Статьи / Венерология / Анальный сифилис

Анальный сифилис и сифилис прямой кишки встречается не так редко. Наблюдается данное заболевание в любой период развития патологии. Его возбудитель – Treponemapallidum. Данная бактерия открыта сравнительно недавно, хотя само заболевание описывается много веков. В большинстве случаев он встречается у гомосексуалистов. Однако процент заболевания у женщин тоже не маленький.
Сифилис анального отверстия, как и сифилис в других местах локализации имеет свои признаки и стадии развития.

Признаки и стадии развития анального сифилиса

Анальный сифилис

Инкубационный период развития заболевания имеет латентное состояние. Поэтому инфицированный пациент может долгое время не подозревать у себя наличие сифилиса. Однако при этом быть носителем его возбудителя и представлять опасность для окружающих людей.

Первичный сифилис анального отверстия

Образование первичных сифилом означает окончание инкубационного периода и начало первичной стадии развития анального сифилиса. Данные язвочки появляются непосредственно в месте внедрения возбудителя. Они локализуются в области заднего прохода или анального канала.

Твердый шанкр в заднем проходе представляет собой безболезненную язвочку, которая имеет хрящевую плотность в основании. Форма и величина образования зависит от его места локализации. Если шанкр образовался в прямой кишке, то он может выглядеть как копеечная монетка или блюдце. При появлении его в анальном отверстии, может иметь форму трещины с вывернутыми краями. В центре язва сопровождается сероватым налётом, при удалении которого образуются выделения.

Иногда пациент инфицируется дважды, что осложняет проявление шанкра. В данном случае наблюдаются эрозивные множественные язвочки. Такие проявления к концу первой неделе, после своего появления имеют сопутствующий бубон и склераденит. При локализации первичного эффекта в прямой кишке могут быть также поражены тазовые лимфатические узлы. В этот период развития заболевания они безболезненны, что затрудняет их клиническое определение.

Только к концу третьей неделе шанкр и другие проявления анального сифилиса начинают заживать и рубцеваться. Однако это не говорит о том, что патология исчезла. Возбудитель также распространяется в заднем проходе, но при этом перешёл в латентное состояние.

Сифилис анального отверстия в первоначальном периоде развития практически не беспокоит пациента. Даже визуальные его проявления не вызывают жалобы, так как в основном не болезненны. Такие язвы могут находиться между складками кожи и слизистой, иногда иметь отечный вид. Поэтому для их визуального выявления необходим тщательный осмотр (широко раздвинуть ягодицы). Для определения язв в анальном проходе нужно пальцами раздвинуть анус или использовать ректальное зеркало.

Вторичный анальный сифилис

Вторичный анальный сифилисВторое проявление сифилиса поражает, как прямую кишку, так и внутренние органы. Развивается острый, а позднее хронический проктит. Появляются мокнущие язвы в области бёдер, заднего прохода, слизистой прямой кишки. Затем вегетирующие папулы могут объединиться, образуя широкие кондиломы. На вид они напоминают цветную капусту. В данный период сифилис проявляется не только в анальном отверстии, поэтому диагностика его не затруднена.

Третичный сифилис анального отверстия

Данный период анального сифилиса встречается в основном у пациентов, которые не обращались за лечением в клинику. Такой сифилис сопровождается полным поражением прямой кишки. Оно может протекать в виде диффузной гуммозной инфильтрации, которая сужает отверстие прямой кишки. Также могут появиться множественные гуммозные узлы, подвергающиеся разложению. Если такие гуммы прорываются, то на их месте появляются язвы с дыркой в центре. Прорыв язвы сопровождается ректальным свищем хрящевой плотности.

Последствия таких проявлений приводят к раку прямой кишки, и лечатся очень трудно. Поэтому надо помнить, что ранний диагноз сифилиса анального отверстия не только предупредит развитие третичного сифилиса, а также предотвратит переход заболевания из первой стадии во вторую.

Ананимное лечение сифилиса в Москве

Частная клиника «Благое дело» на протяжении многих лет заботиться о Вашем здоровье и предоставляет платные качественные медицинские услуги на высшем уровне и по доступным ценам.

У нас трудятся дипломированные специалисты с большим опытом работы.

Обратившись к нам в клинику, Вы получите квалифицированную помощь, полный контроль над лечением и анонимность в решение проблемы.

Лечение сифилиса

Сдать анализы на венерологические заболевания