Что делать, если месячные не приходят вовремя?

Главная / Статьи / Гинекология / Что делать, если месячные не приходят вовремя?

Почему месячные не пришли вовремяНе всегда задержка вызвана беременностью. Существует как минимум 10 причин, почему месячные не приходят вовремя.

У каждой женщины данная ситуация должна вызывать беспокойство, ведь причины сбоев могут быть весьма серьёзными. Поэтому первым делом нужно обратиться в проверенную клинику и записаться на приём к врачу гинекологу. Специалист после осмотра назначит определённое обследование, в которое будет входить анализ крови на установление уровня гормонов и УЗИ органов малого таза.

На сегодняшний день проблемы гинекологического характера успешно решаются. Однако если задержка месячных кроется в заболевании общего характера, то её необходимо срочно лечить.

Как избежать сбоев в менструальном цикле

Большинство пациенток сталкиваются с такой проблемой как, месячные пришли не вовремя.

  • Для нормализации цикла в первую очередь надо отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.
  • Необходимо избегать стрессовых ситуаций.
  • Если Вы приняли решение заняться спортом, подойдите к ситуации грамотно. Физические нагрузки надо увеличивать постепенно.
  • Сбалансируйте своё питание. Не сидите на строгих диетах. Это может привести к гормональному сбою и как следствие к менструальной задержке. В рационе питания должны быть все необходимые жиры, витамины, углеводы, белки и так далее.
  • Посещайте гинеколога не менее 2 раза в год.
  • Любые лекарственные препараты принимайте только после консультации гинеколога.

Почему месячные не приходят вовремя?

Месячные не приходят вовремяМенструальный цикл у каждой пациентки индивидуальный. Нормативный промежуток примерно 21-35 дней. Иногда месячные могут прийти раньше или позже на 2-3 дня. Такое явление считается в пределах нормы. Однако при задержке на 5 дней и более нужно бить тревогу.

Частой причиной того, что не вовремя начались месячные, является беременность. Но бывают случаи, когда тест показывает отрицательный результат (одну полоску), а месячных всё нет. Или задержка произошла у той женщины, которая не может забеременеть по определённым причинам. В данной ситуации нужно обратиться к врачу, который проконсультирует, почему произошло нарушение менструального цикла, и при необходимости назначит обследование.

Причины задержки месячных

  • Естественной причиной задержки является беременность. В этот период женщину могут сопровождать изменение вкусовых и обонятельных ощущений. Болезненность и жёсткость молочных желёз.
  • Причиной сбоя месячных может быть внематочная беременность, которая на ранних сроках ни чем не отличается от нормальной беременности.
  • Овуляторная аномалия. Она происходит при остром воспалении, сильном стрессе, отсутствии овуляции или поздней овуляции в этом цикле. Если пациентка принимает гормональные препараты.
  • Поздняя овуляция может быть вызвана принятием экстренных контрацептивов или резким прекращением приема противозачаточных препаратов посреди цикла. При приёме оральных контрацептивов менструация может отсутствовать несколько циклов. Если после развития такого синдрома врач отменяет препарат, то в течение 2-4 месяцев функция яичников восстанавливается.
  • Гинекологические заболевания также становятся причиной задержки. Такие заболевания, как киста яичника и поликистоз яичников образуются в результате нарушения гормонального баланса. Производимый гормон прогестерон приводит к нарушению второй фазы менструального цикла. Сбои в цикле месячных могут быть вызваны воспалительными процессами в матке и придатках.
  • К сбою гормонального цикла и, как следствие нарушению цикла, может привести заболевания внутренних органов: надпочечников, поджелудочной железы, гипофиза, гипоталамуса, щитовидной железы, сахарный диабет.
  • Аборт любого характера также приводит к сбою в месячных. При инструментальном выскабливании может быть удалено много тканей и часть выстилки матки. Нарастание таких тканей происходит в течение цикла.
  • После 40 лет репродуктивные функции женщины угасают. У многих наступает перименопауза.
  • Резкое изменение веса, перемена климата, связанная с переездом в другой часовой пояс, интенсивные физические нагрузки также могут стать причиной сбоев цикла.

Частная клиника «Благое дело» на протяжении многих лет заботится о женском здоровье и предоставляет качественную медицинскую помощь. Наши врачи – дипломированные специалисты с большим стажем работы. В их арсенале новейшее оборудование и современные методики по восстановлению женского здоровья.