Что делать после лечения хламидоза

Главная / Статьи / Что делать после лечения хламидоза
Что делать после лечения хламидоза

Проведение полного курса лечения, разработанного врачом, не всегда способно избавить от проявлений симптомов хламидиоза. Что делать после лечения хламидиоза — этот вопрос интересует пациентов в такой ситуации. В период приема лекарственных средств важно придерживаться рекомендаций по лечению инфекции. Игнорирование болезни может привести к осложнениям со стороны мочеполовой системы и всего организма. Более того, велика вероятность заражения половых партнеров.

Необходимо информировать лечащего врача о всех беспокоящих проявлениях. В клинике «Благое дело» опытные врачи готовы оказать консультативную помощь на любом этапе лечения, включая период реабилитации и повторного обследования. Современное медицинское оснащение клиники и квалификация персонала позволяет быстро выявить причину заболевания. На основе результатов обследования подбирается схема лечения.

На что обратить внимание по окончанию лечения хламидиоза

Сдача контрольных анализов — единственный критерий, посредством которого оценивается степень эффективности проводимых терапевтических мер. С помощью повторного обследования определяется необходимость продолжения терапевтических мероприятий и дальнейшая тактика. Через 10 дней после завершения курса нужно сдать бактериальный посев. Этот анализ выявит наличие вируса в выделениях. Спустя 30 дней нужно сдать анализы ПЦР на хламидии и ПИФ. По их результатам можно будет достоверно определить присутствие вируса в организме.

Как узнать, что вылечился от хламидиоза

После завершения лечения инфекции у пациента все еще могут наблюдаться слизистые выделения из половых путей. Однако это не всегда является признаком данного заболевания. Они могут быть вызваны наличием грибковой инфекции, в результате которой нарушается интимная микрофлора. Для восстановления естественного баланса врач может прописать препараты на основе лактобактерий, которые будут оказывать иммуномодулирующее и противомикробное действие.

Анализы после лечения хламидиоза

Повторная сдача анализов на хламидиоз обязательна. Такое обследование проводится и в том случае, когда симптомы инфекции устранены. Лечение и выполнение рекомендаций врача не исключает вероятности сохранения в организме болезнетворных микроорганизмов. Они могут присутствовать там и продолжать проявлять активность. Поэтому нужно лабораторное подтверждение отсутствия хламидий. Только после этого разрешается вступление в половые связи. В период ожидания результатов повторного анализа следует тщательно соблюдать правила интимной гигиены и придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Пациентов, обратившихся клинику «Благое дело», не мучает вопрос «как узнать избавился ли от хламидиоза». Они получают от лечащих врачей полную информацию по вопросам терапии и повторной диагностики. Если потребуется продолжение приема лекарств, то будет разработан план лечения для полного избавления от болезни.