Что значит хламидии трахоматис igg положительный результат?

Главная / Статьи / Венерология / Что значит хламидии трахоматис igg положительный результат?

Антитела к хламидиям положительная реакцияМногие пациенты, сдав анализы на хламидии, могут увидеть такой результат – хламидии трахоматис igg положительный. Сразу возникает вопрос: что это означает? Прежде всего, пациентам надо знать, что наличие опасного паразита может стать предпосылкой к серьёзным патологиям. Данный возбудитель вызывает у мужчин такие заболевания как простатит этиологию, эпидидимит, болезни Рейтера и проктита. У женщин наличие хламидии может спровоцировать цервицит, перигепатит, сальпингит, воспалительные процессы в органах малого таза и уретрит.

Только положительный анализ на хламидии может стать причиной для назначения антибиотической терапии. Антитела к хламидиям обнаруживаются в том случае, когда пациент заражается Chlamydia trachomatis. Тип и количество данного паразита может рассказать о стадии развития заболевания и давности заражения.

Показания к проведению исследований на выявление антител к хламидиям

Хламидии трахоматис igg положительныйВ медицинской практике для выявления хламидии применяются методы ПЦР и ИФА. Материалом для исследования служит мазок и кровь. Если у пациента мазок на хламидии положительный, то в 60% случаев у его полового партнёра также анализ покажет положительный результат. Несмотря на это симптоматика заболевания у мужчин и женщин будет отличаться.

При высокой концентрации паразитов в женском организме могут наблюдаться воспалительные процессы в придатках и матке, что может стать причиной бесплодия. У мужчин в основном подвержены инфицированию мочеиспускательные каналы и прямая кишка. Симптомами в данном случае будут зуд, жжение, боли и различные выделения.

Факторы к проведению анализа:

  • патологии мочеполового тракта, имеющие инфекционный характер;
  • незащищённые половые связи и частая смена сексуальных партнёров;
  • обследование беременных женщин в дородовой период.

Общие принципы диагностирования и расшифровка анализа

Для того чтобы наиболее точно определить антитела к хламидии трахоматис IgG берётся биохимический анализ крови. В данном случае определяется концентрация иммуноглобулинов в крови больного пациента.

Принцип забора крови на анализ:

  • для исследования берут кровь из вены;
  • материал берётся утром и натощак;
  • за несколько дней до сдачи анализа необходимо отказаться от сильных лекарственных препаратов, острой пищи, алкоголя;
  • за день до анализа исключается курение.

Расшифровка анализа

  1. Например, если в тесте показано IgA (1:5) и IgG (1:40) это значит, антитела к хламидии igg положительный. Другими словами в организме начинается воспалительный процесс. Необходима срочная консультация венеролога, который назначит своевременную терапию.
  2. Бывают случаи, когда хламидия трахоматис положительный IgG (1:10), но при этом IgA показывает отрицательный результат. Это значит, что организм выработал иммунитет после исчезнувшей инфекции.
  3. Если анализ на хламидия trachomatis igg положительный результат не показывает, однако присутствуют подозрения на заболевания, то это свидетельствует о хронической стадии развития патологии.
  4. Если тест на хламидии трахоматис igg положительный при концентрации 1:40, то расшифровка может быть неправильной или недостоверной. В этом случае венеролог назначает повторный анализ.

Лечение хламидиоза

Если анализ на хламидии положительный, то в любом случае назначается соответствующее лечение. Хламидии трахоматис имеют промежуточное положение между вирусом и бактерией. Поэтому медикаментозная терапия антибактериальными и противовирусными средствами иногда затрудняется. В медицинской практике используют только комплексное лечение под контролем специалистов.

Для лечения также применяются антибиотики, иммуномодуляторы, физиотерапия. Используются препараты местного действия в виде мазей, свечей, примочек или тампонов.

Частная клиника «Благое дело» является современным многопрофильным учреждением, которое на протяжении многих лет проводит эффективное лечение хламидиоза и других заболеваний. У нас трудятся дипломированные специалисты с большим опытом работы. В их арсенале новейшие методики лечения заболевания, которые дают только 100% выздоровление.