Медикаментозный аборт на 2 неделе беременности

Главная / Статьи / Гинекология / Медикаментозный аборт на 2 неделе беременности

аборт на 2 неделе беременностиЗа последнее время наша страна стала лидером по числу проведённых абортов, об этом говорит статистика. Только 65% беременности в России заканчивается абортами. Женщине нужно помнить, чем раньше она примет решение, тем меньше риск негативных последствий.

Но чтобы принять правильное решение надо знать точный срок беременности. Для этого необходима консультация гинеколога. Только специалист может определить, какой аборт делают на 2 неделе беременности.

Если женщина заботится о своём здоровье, то по таким первым признакам как, задержка менструации, слабость, тошнота, узнает о предполагаемой беременности. В данном случае нужно срочно записаться к гинекологу и узнать самый безопасный метод прерывания беременности.

Какой аборт делают на 2 неделе беременности?

Посетив гинеколога у пациенток возникает вопрос, какой аборт делают на 2 неделе беременности? На таком сроке процесс может проходить по двум сценариям: медикаментозный аборт или вакуумный.

Медикаментозное прерывание беременности на 2 неделе является наиболее безопасным способом. И на это есть несколько причин. Во первых, плодное яйцо слабо связано со стенкой матки. Существует большая вероятность эффективного воздействия лекарственного препарата на отторжение организмом яйца. Пациентка при этом практически ничего не почувствует. Во вторых, исключается психологическое воздействие на женщину. Нет необходимости госпитализации.

Как подготовиться, если предстоит медикаментозный аборт

Несмотря на кажущуюся легкость предстоящего процесса, перед тем как сделать медикаментозный аборт на 2 неделе беременности необходимо подготовиться и следовать рекомендациям врача.

Первоначально следует сдать анализы:

  • анализ мочи;
  • гинекологический мазок;
  • анализ на ВИЧ, сифилис и гепатит.

Надо помнить, что независимо от недели беременности обязательно нужно сделать УЗИ и полное обследование. Это необходимый пункт в исследовании, так как от срока зависит, какой аборт подходит в Вашем случае.

Только после результатов анализов и заключения специалиста, пациентке разрешают сделать медикаментозное прерывание беременности на 2 неделе.

Этапы медикаментозного аборта

Медикаментозное прерывание на 2 неделеПрежде чем сделать медикаментозное прерывание беременности на 2 неделе необходимо записаться к гинекологу. Это важный момент, так как речь идёт о Вашем здоровье. Ни в коем случае не принимайте лекарство самостоятельно. Последствия могут быть очень серьёзные вплоть до летальных исходов.
Прерывания беременности на 2 неделе имеет следующие этапы:

  1. Полный осмотр.
  2. УЗИ.
  3. Сдача всех анализов.
  4. Непосредственно приём препарата.
  5. Повторный приём лекарства.
  6. Наблюдение у врача.

После того, как пациентка прошла процедуру, она находится под контролем лечащего врача. Реакция на препарат будет зависеть от индивидуальности организма. Примерно через 48 часов пациентка принимает простагландины. Затем происходит отторжение плодного яйца. Выглядит это всё как простые месячные, с теми же ощущениями.

По истечению двух недель женщина обязана сделать повторное обследование.

Медикаментозное прерывание беременности на 2 неделе по мнению медиков является относительно щадящим вариантом. Оно редко сопровождается серьёзными осложнениями, но всё, же существуют противопоказания.

Противопоказания

  • внематочная беременность;
  • астма;
  • заболевания крови;
  • приём кортикостероидов длительное время;
  • болезнь надпочечников;
  • воспалительные процессы в организме;
  • венерические заболевания.

Как подготовиться к медикаментозному аборту

  • воздержание от половой жизни в течение 3 дней;
  • исключение спринцевания;
  • прекращение использования вагинальных свечей и таблеток.

Что не нужно делать после аборта

  • запрещаются секс контакты в ближайшее время;
  • исключаются тампоны и глубокие спринцевания;
  • исключаются походы в сауны и бассейны;
  • можно принимать только душ;
  • запрещаются физические нагрузки.

Возможные осложнения

В некоторых случаях возможны незначительные осложнения, которые в основном происходят из-за несоблюдения рекомендаций врача. Может возникнуть маточное кровотечение или наоборот скудные выделения.

Если такие признаки проявили себя, значит срочно нужно обратиться к врачу.

Где сделать медикаментозное прерывание беременности в Москве?

Рекомендуем сделать медикаментозное прерывание беременности на 2 неделе в нашем медицинском центре, который располагается в Москве у метро Университет.

«Благое дело» — клиника высокого уровня обслуживания, где Вы можете, не только получит грамотную консультацию гинеколога, но и провести обследование на высокоточном оборудовании.

У нас работают дипломированные врачи с большим практическим опытом в области гинекологии. Цена медикаментозного прерывания беременности доступна для всех слоёв населения и будет проведена специалистами анонимно.