Отличие уреаплазмоза от уреаплазмы

Главная / Статьи / Венерология / Отличие уреаплазмоза от уреаплазмы

Уреаплазма и уреаплазмоз – причина и следствие одной патологии

Многие пациенты, столкнувшись с таким заболеванием, как уреаплазмоз иногда не понимают в чём отличие уреаплазмоза от уреаплазмы.

Уреаплазмоз считается опасным среди всех женских патологий. Однако мало кто понимает, что причиной заболевания является не наличие уреаплазмы в организме, а внешние и внутренние факторы, которые могут спровоцировать бактерию на размножение.

Любая внешне здоровая женщина может быть носителем инфекции, но при этом не иметь патологических выделений из влагалища, болевых ощущений внизу живота и сбоев в менструальном цикле.

Само заболевание уреаплазмоз является типичной патологией, которая передаётся половым путём. Бактерия уреаплазма может попасть в организм через сексуальный контакт, вне зависимости от его вида (вагинальный, анальный, оральный). Уреаплазма может передаться от матери к плоду во время родов или через плаценту.

В чём отличие уреаплазмоза от уреаплазмы?

Отличие уреаплазмоза от уреаплазмыОсновное отличие уреаплазмоза от уреаплазмы заключается в том, что сама по себе уреаплазма опасности для организма не представляет. Если её наличие в организме не причиняет вреда для пациента, то и лечить её не обязательно. Однако существует ряд факторов, способствующих переходу уреаплазмы из латентного состояния в активное, тем самым вызывая заболевание уреаплазмоз.

Для мужчин наличие уреаплазмы в организме в любом случае представляет собой опасность и может привести к серьёзным осложнениям. Дело в том, что для них уреаплазма считается типичным патогенном.

Для женщин уреаплазма является составляющей флоры влагалища. Поэтому уреаплазмоз у них может возникнуть только в силу определённых причин.

И так некоторые из таких причин:

  • Снижение иммунитета.
  • Беременность женщины и как следствие изменения в её организме.
  • Заражение другими инфекциями, передающимися через половой контакт.
  • Обострение мочеполовых патологий.
  • Применение препаратов гормонального свойства или антибиотиков.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.

Перечисленные факторы становятся причиной появления симптомов уреаплазмоза. Чтобы избежать серьёзных последствий необходимо во время обратиться в клинику к венерологу и сдать анализ на уреаплазму.

Уреаплазмоз сопровождается следующими симптомами:

  • Обильные выделения из влагалища, имеющие неприятный запах и цвет. В зависимости от стадии развития заболевания выделения могут быть прозрачные или зеленоватого оттенка. Данный факт говорит о том, что в половой системе женщины идёт воспалительный процесс.
  • Болевые ощущения внизу живота. Если начнут возникать сильные рези, то значит, инфекция распространилась на маточные трубы и придатки.
  • Боль, зуд и жжение во время похода в туалет.
  • Образование налёта, высыпаний, покраснений в горле и на языке говорит об инфицировании через оральный секс.
  • Неприятные ощущения во время полового акта свидетельствуют о наличии уреаплазмы.
  • Может возникнуть повышенная температура, слабость, озноб, ноющая боль в пояснице.

При диагностировании у женщины данного заболевания лечение уреаплазмоза должно последовать незамедлительно. При его отсутствии инфекция может спровоцировать цистит, образование камней в мочеиспускательной системе и даже бесплодие. Во время беременности данная патология может принести вред плоду и способствовать выкидышу.

Диагностика и лечение уреаплазмоза

Лечение уреаплазмыПри первых признаках заболевания, женщине необходимо сдать анализы, и пройти обследование. Наиболее точной диагностикой считается метод ПЦР уреаплазма. Для проведения теста материал берётся непосредственно из влагалища или мочеиспускательного канала.

ПЦР уреаплазма позволяет выявить заболевание даже в скрытом его течении. Данный метод используется при отрицательных результатах лабораторного исследования или отсутствия признаков патологии.

В лечение уреаплазмоза  входит антибактериальная и иммуномодулирующая терапия.

Где можно сдать анализ на уреаплазму в Москве?

Рекомендуем обратиться в нашу частную клинику «Благое дело», где Вы можете сдать необходимые анализы и пройти курс эффективного лечения уреаплазмоза. Наши врачи являются высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы. Они в курсе всех современных методик лечения уреаплазмоза.

Обратившись в нашу клинику, Вы получите квалифицированную врачебную помощь от профессионалов своего дела.

Медицинский центр «Благое дело» даёт 100% гарантию на излечение и берёт ответственность за Ваше здоровье.