Отсутствие оргазма у мужчин

Главная / Статьи / Отсутствие оргазма у мужчин
Отсутствие оргазма у мужчин

Отсутствие оргазма – и у мужчин такое бывает!

 

Аноргазмия – патология или норма?

Сексуальная функция человека – сложный психофизиологический механизм, состоящий из множества взаимозависимых элементов. И если какая-то его «шестеренка» выпадает из общей схемы, система дает сбой. Пример тому – мужская аноргазмия – невозможность получить полное удовольствие и удовлетворение от близости, разрушающая гармонию интимных отношений.

Наверное, многим мужчинам знакома ситуация, когда сильное возбуждение и ощущение приближающегося оргазма в какой-то момент притупляются и переходят в апатию, сменяющуюся в свою очередь потерей интереса к процессу.

И это – нормально при условии, что имело место разовое проявление сексуальной дисфункции на фоне физической или психологической усталости, после бурного веселья либо в несоответствующей обстановке.

Тревогу нужно бить, когда аноргазмия приобретает систематический характер без видимых причин при отсутствии проблем с эрекцией и либидо.

Но беспричинно ничего не бывает. Корень проблемы может таиться как глубоко в подсознании, так и на поверхности – в злоупотреблении алкоголем, наличии инфекции, перенесенном заболевании.

Исследование и лечение мужской аноргазмии проводят врачи медицинского центра «БЛАГОЕ ДЕЛО».

 

Причины мужской аноргазмии

Причины, препятствующие достижению мужчиной оргазма, разнообразны и многочисленны. Только в исключительных случаях может идти речь о врожденной патологии. Почти всегда это состояние является следствием психологических проблем, сильных физических и эмоциональных нагрузок, халатного отношения к своему здоровью, вредных привычек.

В некоторых случаях причиной отклонений могут стать физиологические факторы:

  • Общее ухудшение работы органов и систем;
  • Нарушение функций центральной или вегетативной нервной системы;
  • Урологические дефекты;
  • Гормональные сбои;
  • Патологии эндокринной системы;
  • Нарушение сна;
  • Инфекционные заболевания.

И все-таки в подавляющем большинстве случаев первопричиной аноргазмии у сильного пола выступает психологический фактор. Пальма первенства здесь принадлежит отсутствию взаимопонимания и гармонии в семейных или любовных отношениях. Конфликты, скандалы, измены, ревность, грубое поведение препятствуют достижению удовлетворения при половых контактах.

 

Провоцирующие факторы

Неспособность мужчины переживать оргазм может скрываться и в крайне низкой самооценке. Недовольство собой, отрицание собственной уникальности, неуверенность в своих силах уже на глубинных уровнях психики накладывают табу на саму возможность получать удовольствие. Нередко патология развивается на фоне депрессивных состояний, когда субъекта поглощают идеи виновности, никчемности, ненужности, несостоятельности.

Факторы, способные спровоцировать психологическую аноргазмию, следующие:

  • Систематические стрессы;
  • Пережитый вследствие экстремальной психотравмирующей ситуации шок;
  • Постоянное умственное напряжение;
  • Дефицит физической активности.

Нередко человек добровольно ставит себя в такую ситуацию. Трудоголизм, неудержимое служебное рвение, стремление к достижению карьерных высот, чрезмерная загруженность вытесняют другую сторону жизни – личную. Расплата за подобную расточительность очень скоро приходит в виде сексуальных расстройств. Но, как правило, такие люди в этом не видят серьезной проблемы – у них нет времени на всякие «пустяки».

 

Последствия аноргазмии

Психологический дискомфорт – неизбежный спутник мужчин, утративших способность получать оргазм. Со временем, а иногда и сразу, субъект испытывает отчаяние, страх, неуверенность, трансформирующиеся в депрессивное состояние. Он приписывает себе неполноценность, ущербность, а иногда и вовсе перестает видеть смысл жизни.
Если подобное продолжается долго, мужчина начинает избегать интимных отношений, что наносит непоправимый ущерб его психическому и физическому здоровью.

Лечение, начатое незамедлительно – единственное решение в такой ситуации.

Врачи медицинского центра «БЛАГОЕ ДЕЛО»: урологи, андрологи, сексопатологи, психотерапевты – высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом решения проблем мужского здоровья. Если вы заметили даже незначительные признаки половой дисфункции, не откладывая, обращайтесь к нам. Мы гарантированно вернем вам ранее утерянную полноту и яркие краски сексуальных отношений!