Почему возникает простатит и почему мужчины им болеют

Главная / Статьи / Урология / Простатит / Почему возникает простатит и почему мужчины им болеют

Простатит – распространенное мужское заболевание, представляющее собой воспаление предстательной железы. Простата, расположенная под мочевым пузырем, синтезирует особый секрет. Он питает и обеспечивает движение сперматозоидам.

Многих мужчин волнует вопрос – почему возникает простатит, какие факторы могут его спровоцировать? Какие нужно предпринимать действия, чтобы избежать этого недуга?

Некоторые причины могут действовать на предстательную железу длительное время, не вызывая особого дискомфорта,  а другие приводят к активному развитию патологии.

Формы простатита по происхождению

По происхождению подразделяют две формы простатита: бактериальный и абактериальный. Соответственно и причины этих форм заболевания – разные.

Причины бактериального простатита

Почему у мужчин простатит возникает и в молодом возрасте? Медики утверждают, что в последнее время простатит «помолодел». И в большей степени это относится к бактериальному простатиту. Вот основные причины этого вида заболевания:
Инфекции при простатите

  • Неправильный образ жизни, вредные привычки приводят к ослаблению иммунной системы, что является причиной проникновения в организм инфекции, в том числе, в предстательную железу;
  • Инфекция может попасть при незащищенных половых контактах. Причиной развития простатита могут быть ЗППП – гонорея, микоплазмоз, хламидии, кандидоз и пр. Молодые люди ведут активную половую жизнь, не пользуясь барьерными  контрацептивами;
  • Заболевания мочеполовой системы. Это болезни цистит, пиелонефрит и др., при которых патогенные микроорганизмы, спускаясь вниз по уретре, поражают предстательную железу;
  • Инфекционные кишечные заболевания. Вредоносные микроорганизмы, находясь в кишечнике, провоцируют патологические процессы. Проникают они в простату аналогично тому, как  описано выше;
  • Наличие хронических болезней. Почему появляется простатит?  У многих мужчин ответ на этот вопрос вызывает недоумение. Оказывается, этот недуг может возникнуть из-за таких болезней как бронхит, ангина, гайморит, герпес и, даже, банальный кариес.

Причины абактериального простатита

Абактериальная форма развивается без влияния бактерий.

Почему болеют простатитом абактериальным? Этот недуг встречается довольно часто. Его симптомы выражены не ярко, поэтому на ранних стадиях патологию выявить не всегда удается. Дискомфорта мужчина не испытывает. Главный признак – боли в поясничной области, которые многие могут отнести к любой другой причине, но никак не к простатиту. Поэтому при длительных болях в области малого таза не поленитесь сходить на прием уролога.

Причины абактериального простатита:

  • Чрезмерные физические нагрузки, приводящие к растяжению мышц паха; травмы промежностей;
  • Нерегулярная половая жизнь (представляющая естественный массаж предстательной железы);
  • Прерванный половой акт;
  • Чрезмерная половая активность, в результате которой организм мужчины не успевает восстановиться;
  • Понижение уровня тестостерона;
  • Аномалии в  строении предстательной железы;
  • Неполноценное кровообращение в органах малого таза в результате малоподвижного образа жизни;
  • Хронические запоры;
  • Камни в железистом органе;
  • Переохлаждение органов малого таза;
  • Постоянные стрессы, перенапряжения и др.

Каковы бы ни были причины заболевания, чем раньше вы начнете лечение простатита, тем менее чувствительными будут последствия или они могут отсутствовать вовсе.

Лечение простатита в клинике «Благое дело»

Лечение простатита в Москве анонимно, результативно вы можете провести в клинике «Благое дело». У нас  постоянно ведет прием врач уролог-андролог, который, проведя соответствующую диагностику, предложит один из методов лечения.

Наши специалисты разработали комплексную методику лечения простатита, которая гарантирует отсутствие недуга долгие годы. Выздоровление наступает в 90-95% случаев при длительности лечения до 3-х недель. При этом побочные эффекты сведены к минимуму.