Простатит и жжение в заднем проходе

Главная / Статьи / Урология / Простатит / Простатит и жжение в заднем проходе

Простатит и жжение в заднем проходеПростатит доставляет мужчине не только физический, но и психический дискомфорт. Жжение и зуд при данном заболевании появляются практически у каждого 4-го пациента. Однако данный симптом имеет разную интенсивность и выраженность.

Простатит и жжение в заднем проходе являются взаимосвязанными частями друг друга. Жгучее неприятное ощущение при заболевании может распространяться на уретру, прямую кишку, мошонку, низ живота, надлобковую часть. Такой большой охват объясняется тем, что простата при помощи кровеносных сосудов и нервных окончаний связана со всеми органами малого таза.

Факторы, воздействующие на появление жжения и зуда при простатите

  • Данные признаки появляются вследствие быстрого и обильного слущивания эпителиальных долек простаты, которые забивают протоки железы. В результате развивается воспалительный процесс, который вызывает жжение.
  • Жжение в уретре при простатите происходит в результате перемещения инфекции из простаты в мочеполовую систему. Патогенные микроорганизмы попадают туда через кровеносные сосуды.
  • Такие признаки заболевания могут возникнуть у мужчин, часто занимающихся мастурбацией.
  • Приём медикаментозных препаратов, которые вызывают аллергию, также может стать причиной жжения.
  • Употребление большого количества острых и пряных блюд.
  • Зуд может вызвать применение ароматизированных косметических средств в области промежности.

Жжение в анальности у мужчин при простатите наблюдается не всегда. Иногда данный симптом является следствием другого заболевания. Поэтому при первых подозрениях на болезнь необходимо обратиться в клинику и сдать анализы у уролога.

Зуд и жжение в заднем проходе и уретре возникают вследствие ослабления иммунитета. Организм не может противостоять микроорганизмам патогенного характера. Особенно усиливается жжение в уретре при простатите после поднятия тяжелых грузов или чрезмерной физической нагрузки.

Симптомы простатита

Жжение в анальности у мужчин при простатитеПри простатите патологический очаг локализуется непосредственно в предстательной железе. Именно поэтому жжение первоначально ощущается там.

Затем инфекция распространяется в уретру и задний проход и характеризуется следующими признаками:

  • жгучая боль при каждом посещении туалета;
  • присутствие чувства неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • из-за постоянного процесса интоксикации повышение температуры тела;
  • вывод мочи малыми дозами;
  • жжение головки после полового контакта;
  • слишком быстрое семяизвержение;
  • обнаружение в моче или сперме слизи, или чужеродных примесей, что подтверждает наличие прогрессирующего патологического процесса;
  • присоединение венерических болезней;
  • покраснение головки полового члена;
  • болевые ощущения в заднем проходе и жжение во время процесса дефекации.

Диагностика и лечение жжения при простатите

Запущенная форма простатита может привести к бесплодию и нарушению половых функций. Поэтому крайне важно, вовремя выяснить причины зуда и жжения, и начать лечение.

В данном случае врач уролог назначает исследование крови, анализы кала и мочи, аноскопию,  колоноскопию. По результатам всех анализов врач проводит лечение жжения и зуда в уретре и заднем проходе. Пациенту назначается терапия антибиотиками, применяются нестероидные или стероидные противовоспалительные средства, спазмолитики. Также применяются препараты, способствующие нормализации микроциркуляции крови в предстательной железе при простатите.

Надо помнить, что жжение в уретре и заднем проходе не являются самостоятельными заболеваниями. Другими словами если устранить только сам симптом без дальнейшего лечения, то через определённое время воспалительный процесс возобновится с удвоенной силой.

Частная клиника «Благое дело» предоставляет качественные медицинские услуги в Москве на высшем уровне и по доступным ценам. У нас трудятся дипломированные специалисты с большим стажем работы. Благодаря профессиональным навыкам и практическому опыту наши врачи выявят заболевание на ранней стадии развития и назначат соответствующее лечение простатита.