ВПЧ 31 типа: диагностика и лечение

Главная / Статьи / ВПЧ 31 типа: диагностика и лечение
ВПЧ 31 типа: диагностика и лечение

Папилломавирус – непредсказуемый и опасный

Сложно назвать инфекцию более непредсказуемую, чем вирус папилломы человека (ВПЧ). Он может ненадолго поселиться в организме и также бесследно исчезнуть, десятилетиями не подавать признаков жизни или проявить себя почти сразу после инфицирования появлением папиллом, кондилом, бородавок.

Основной путь заражения – половой. Возможны контактно-бытовой и вертикальный (от матери к ребенку) способы передачи папилломавирусной инфекции (ПВИ).

Одновременно в организме могут сосуществовать несколько штаммов вируса.

Заражение, как правило, происходит при первых половых контактах в возрасте 18-23 лет.

Часто в течение года-двух после инфицирования «паразит» исчезает из организма под напором иммунной системы, а затем возвращается снова.

Но бояться папилломавируса не нужно. С ним можно спокойно жить без дискомфорта при одном условии: всегда следует помнить, папилломавирус – тихий коварный непредсказуемый враг, которого нельзя недооценивать.

Большинство штаммов помимо новообразований, доставляющих эстетические и физические неудобства, угрозы для здоровья и жизни не представляют. Но есть и другая группа, к которой, в частности, относится ВПЧ 31 типа. Эти клеточные паразиты «научились» подстраивать под себя механизм деления клеток, что чревато образованием злокачественных опухолей.

Поэтому к появлению на теле каких-либо новообразований – папиллом, кондилом, бородавок и прочих – нельзя относиться легкомысленно. Это первый тревожный звоночек, призывающий записаться на прием к дерматологу.

Пройти диагностику и лечение ВПЧ предлагает клиника «БЛАГОЕ ДЕЛО».

 

В чем коварство ВПЧ 31 типа

Оговориться нужно сразу, если при исследовании обнаружится ВПЧ 31 или другой, это не повод впадать в депрессию, а лишь сигнал, указывающий на то, что свое здоровье нужно брать под контроль.

Группа высокого канцерогенного риска включает 14 штаммов. Рак шейки матки в 70% случаев связывают с 16 и 18 типами, еще 20% – с 33, 35, 45, 52, 58 и 31. Они же часто сопутствуют развитию рака полового члена, прямой кишки, влагалища, вульвы.

Высокоонкогенные вирусы проявляются в виде плоских, почти незаметных невооруженным глазом новообразований в отличие от доброкачественных бородавок, вызываемых штаммами низкого риска – 6 и 11.

Развиваться вирусы 31 и других опасных типов могут многие годы, что делает процесс появления злокачественных образований малозаметным.

Поэтому посещать гинеколога женщинам и уролога – мужчинам нужно не реже одного раза в год даже, если каких-либо проблем со здоровьем они не испытывают.

 

Диагностика ВПЧ 31 типа

Первым признаком присутствия ПВИ в организме являются типичные кожные новообразования. Но диагностика папилломавируса высокоонкогенного риска и вызываемых им изменений – задача более сложная.

Для исследования с генотипированием, позволяющим идентифицировать каждый обнаруженный штамм, используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Данная технология одобрена и введена в практику приказом Минздрава РФ в силу надежности и высокой достоверности.

ПЦР на ВПЧ назначается в следующих случаях:

  • При подозрении на инфекционные агенты высокого онкогенного риска;
  • При обнаружении дисплазии и других изменений;
  • Как дополнение к цитологическому исследованию.

Комбинирование цитологического исследования и ПЦР повышает достоверность результатов диагностики до 98-100%.

Данные полученные при ПЦР и других исследованиях, а также история болезни и результаты осмотра, берутся за основу при постановке окончательного диагноза. Врач назначает лечение или наблюдение за состоянием пациента в динамике.

 

Лечение ВПЧ 31 типа

Медицинских технологий и препаратов, позволяющих уничтожить сам папилломавирус в организме, на сегодняшний день не существует. Но эффективные способы сдерживания инфекции, нивелирующие негативные последствия, существуют.

Борьба с ПВИ включает:

  • Методы хирургического удаления, химической, криогенной, лазерной, радиоволновой деструкции новообразований – безболезненные и не оставляющие шрамов;
  • Иммуностимулирующая терапия – мобилизующая защитные силы организма для самостоятельного противостояния ПВИ;
  • Вакцинация – вырабатывающая устойчивый иммунитет к некоторым наиболее опасным штаммам папилломавируса.

Врачи медицинского центра «БЛАГОЕ ДЕЛО» имеют многолетний успешный опыт точной диагностики и лечения вируса папилломы человека.

Залог выздоровления наших пациентов – современное оборудование, новейшие медицинские методики и препараты в руках высококвалифицированных врачей.

Мы гарантировано справимся с любым вирусом, каким бы коварным и непредсказуемым он ни был!