Зачем сдавать анализы на ИППП

Главная / Статьи / Зачем сдавать анализы на ИППП
Зачем сдавать анализы на ИППП

Клиника «Благое дело» оказывает услуги не только по лечению заболеваний, передающихся половым путем, но и проводит обследование на наличие ИППП.

 

Зачем сдавать анализы на ИППП

Врачи придерживаются мнения, что все люди, живущие половой жизнью, должны периодически проходить обследование на выявление ИППП. Такое требование обусловлено тем, что большинство инфекций, в том числе и сифилис и СПИД, в начале своего развития имеют бессимптомное течение. Человек не сможет самостоятельно и вовремя распознать заболевание.

Обычно невыраженная симптоматика игнорируется большинством людей. Некоторые инфекции выявляются случайно в ходе профилактического осмотра. Это относится к тем, кто по роду своей профессиональной деятельности обязаны ежегодно проходить обследование. Врачи рекомендуют сдавать анализы не реже 1 раза в год. Это позволит заблаговременно обнаружить ЗППП до того, как они перейдут в хроническую форму. Без соответствующего обследования невозможно выявить взаимосвязь симптомов с той или иной инфекцией.

 

В каких случаях и как часто нужно обследоваться на ИППП

Для многих актуален вопрос — как часто и кому нужно сдавать анализы на ИППП. Подобное обследование необходима в следующих случаях:

  • Введение активной половой жизни с частой сменой партнеров — анализы нужно сдавать два раза в год.
  • Планирование беременности — обследуются оба супруга до зачатия;
  • Вступление в брак;
  • Случайный или незащищённый половой акт. При отсутствии симптомов обследование проводится через 3-4 недели;
  • Планируется лечение заболеваний мочеполовых органов или оперативное вмешательство в этой области;
  • Женщина страдает бесплодием;
  • Привычное невынашивание ребенка;
  • Контроль лечения ЗППП — через 1 и 3 месяца после завершения курса.

При наличии постоянного полового партнера, отсутствии факта переливания крови и проведения иных процедур, в результате которых могло бы произойти заражение ИППП необходимость в сдаче анализов отпадает. При отсутствии неприятных или непривычных симптомов подобное обследование также не обязательно. Если же вышеперечисленные факты имели место, то необходимо 2 раза в год сдавать анализы на предмет выявления инфекций, передающихся половым путем.

 

Где сдавать анализы на ЗППП

При появлении проблемы половых инфекций вопрос, где сдавать анализы ИППП в Москве становится первостепенным. Такие услуги предоставляют районные государственные поликлиники и частные медицинские центры, кожно-венерологические диспансеры и коммерческие лаборатории. Но поскольку этот вопрос является довольно деликатным многие предпочитают не афишировать свою проблему, и сдавать анализы в частном порядке. Клиника «Благое дело» обеспечит конфиденциальность в решении этого вопроса. Здесь пациенты могут сдать экспресс-анализ. Результаты будут готовы в течение 10-15 минут.

Всю информацию, относительно проводимых исследований и их стоимости, можно узнать по телефону или после записи на личный прием.